宣城高新区东区两家企业大气污染严重(已办结)

来信时间:2020-06-08 19:22:47|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:374
宣城高新区东区万里纸业和海大饲料排放大量污染气体,周围恶臭难闻,严重影响周围金阳社区居民生活及身体健康,望环保部门督察
回复时间:2020-06-09 14:50:25回复单位:市生态环境局
2020-06-09 14:50:25 已受理,正在处理中!
回复时间:2020-06-11 08:26:24回复单位:市生态环境局
此件正在处理中,稍后给予具体回复。
回复时间:2020-06-18 11:10:15回复单位:市生态环境局

网友你好,6月10日宣州区生态环境分局会同高新区企业服务中心于进行了现场调查,并答复如下:

一、宣城万里纸业有限公司年产四万吨再生包装纸项目环境影响报告书已通过审批,项目生产废气主要为生物质锅炉燃烧废气、污水处理站处理运行及制浆中转过程产生异味。生物质锅炉燃烧废气配套安装有脉冲布袋除尘设施,检查时,锅炉配套废气处理设施正常运行,调阅近期在线监控废气监测数据,未发现锅炉燃烧废气超标排放问题。该公司污水处理站处理运行及纸浆中转过程会产生一定异味,但是项目环评文件未对该公司污水处理站污泥和造纸纸浆发酵产生的异味提出治理要求。此前,高新区企业服务中心和宣州区生态环境分局已督促该企业缩短污水处理站污泥和造纸纸浆中转时间,减少污泥和纸浆发酵产生的异味,经5月18日委托有资质检测单位对该公司厂界臭气浓度进行了检测,该公司厂界臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)的要求。

二、宣城海大生物科技有限公司年产24万吨配合饲料生产项目环境报告表已通过审批并完成自主验收。根据该公司验收监测报告,该公司锅炉排气排放口、工艺废气排放口和厂界臭气浓度符合国家规定的排放标准。检查时该公司饲料生产线正常生产,各项污染防治设施正在运行,针对群众反映的大气污染问题,已要求该公司立即组织对该公司开展全方位检测,下一步,将根据检测结果督促企业依法开展生产活动。