宣城市华夏湖畔御苑小区因距离沪渝高速较近,噪音严重扰民(已办结)

来信时间:2020-03-10 13:10:24|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:825
小区房屋隔声降噪措施差,玻璃窗户较差导致小区居民整日生活在嗡嗡生意之下,夜不能寐,因小区是在高速之后建设,开发商有责任对噪音进行采取措施,特进行投诉希望小区开发商进行布置隔声降噪措施提高小区居民生活质量
回复时间:2020-03-10 14:43:00回复单位:市住建局
2020-03-10 14:43:01 已受理,正在处理中!
回复时间:2020-03-10 15:40:08回复单位:市自然资源规划局
2020-03-10 15:40:08 已受理,正在处理中!
回复时间:2020-03-12 16:00:16回复单位:市生态环境局
2020-03-12 16:00:17 已受理,正在处理中!
回复时间:2020-03-10 15:35:20回复单位:市住建局
网友你好,你所反映问题不属于我局职责范围,建议咨询规划部门。
回复时间:2020-03-12 09:49:15回复单位:市自然资源规划局
    网友您好,您所反映的问题悉。根据我国《公路安全保护条例》第十一条,高速公路的公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米,湖畔御园小区与高速公路之间间距符合相关要求。
    涉及噪声污染事宜建议咨询市生态环境部门。
回复时间:2020-03-16 16:55:01回复单位:市生态环境局

网友你好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”的规定,建议湖畔御苑开发商结合沪渝高速噪声扰民问题,切实履行法律主体责任,采取相应的噪声防治措施。