宣城市西林小区淮南牛羊汤烧烤及锅贴大王,两家夜间经营问题。一:油烟污染问题严重,二:夜晚噪音扰民问题严重。为什么就解决不了?以前开饭店是需要环保前置审批...(已办结)

来信时间:2019-07-29 17:28:25|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:1285

宣城市西林小区淮南牛羊汤烧烤及锅贴大王,两家夜间经营问题。一:油烟污染问题严重,二:夜晚噪音扰民问题严重。为什么就解决不了? 以前开饭店是需要环保前置审批的,达不到要求是开不成的,但近几年中央放管服后,就把这些前置审批全部取消了,但后续监管、处罚和关停谈何容易?这才是环保类问题总是难以处置到位的原因。还有目前有专业知识的生态环保局自己把自己上升到督察位置,却让没有专业知识的城管部门来管理油烟这样棘手的问题,这哪是从解决问题出发?希望政府好好管管,必竟影响三四十户居民夜晚正常休息。

回复时间:2019-08-05 09:14:12回复单位:市生态环境局

网友你好,根据生态环境部《依照法定途径分类处理信访问题的意见》,《宣城市市区饮食服务行业油烟管理办法》(宣政办【2014】20号),油烟问题的主管部门是城管部门,建议油烟相关问题向城管部门反映解决。社会生活噪声的主管部门是公安部门。