• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 何** 浏览量 1196 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于企业开办环评问题
信件内容 咨询:请问企业开办环评如何办理,是否有什么标准?
来信时间 2021-09-09 10:35:13
回复时间 2021-09-09 10:56:12
回复部门 市生态环境局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-09-09 10:56:12 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-09 16:51:12
回复部门 市生态环境局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友你好,针对你关心的环评方面问题,现回复如下:

一、法律依据
   建设项目办理环境影响评价的法律依据是《中华人民共和国环境影响评价法》,第十六条规定“国家根据建设项目对环境的影响程度,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。
   建设单位应当按照下列规定组织编制环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表(以下统称环境影响评价文件):
(一)可能造成重大环境影响的,应当编制环境影响报告书,对产生的环境影响进行全面评价;
(二)可能造成轻度环境影响的,应当编制环境影响报告表,对产生的环境影响进行分析或者专项评价;
(三)对环境影响很小、不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。”
二、办理标准。企业对开办的建设项目是否需要办理环评的标准是对照《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部 部令 第16号),根据项目建设内容,确定编制环境影响报告书还是环境影响报告表。如项目属填写环境影响登记表的,可由企业在建设项目环境影响登记表备案系统(安徽省)(网址http://112.27.211.31/REG/)自行登记备案。
三、如何办理。《环境影响评价法》第十九条规定“建设单位可以委托技术单位对其建设项目开展环境影响评价,编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表;建设单位具备环境影响评价技术能力的,可以自行对其建设项目开展环境影响评价,编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表。”
四、审批规定。《环境影响评价法》第二十二条规定“建设项目的环境影响报告书、报告表,由建设单位按照国务院的规定报有审批权的生态环境主管部门审批。”,具体项目的环评审批事宜,建议企业根据项目具体情况咨询项目所在地生态环境主管部门。


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天6小时13分
  • 累计办理时间
  • 0天5小时55分
信件提交
  • 提交人:何**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-09 10:35:13
信件审核
  • 审核单位:市生态环境局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-09 10:56:12
  • 审核用时:0天0小时18分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-09 16:52:08
  • 办理用时:0天5小时55分