• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 万** 浏览量 2115 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 宣城北开发区化工企业排放污染空气气体
信件内容 投诉:尊敬市长您好,我是亚龙湾小区的住户,小区背靠敬亭山,应该是一个环境优良的地方,但是每天晚上我们都能闻到一股刺鼻、难闻的味道,早上也会闻到,不用查我们都知道是北边开发区那些化工企业排放生产废气、废料等引起的味道,请市领导高度重视起来,不能让我们市民一直生活在这样的恶劣的环境里,每天呼吸这样被严重污染的空气,况且这边还有宣城中学,也严重影响学生的健康,希望有关部门做好监督、管理工作,不要让我们市民失去最基本的健康空气。
来信时间 2021-09-07 22:55:39
回复时间 2021-09-08 08:38:34
回复部门 市生态环境局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-09-08 08:38:34 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-14 16:18:51
回复部门 市生态环境局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
        网友你好,针对此件反映的“宣城北开发区化工企业排放污染空气气体”问题,我局立即组织市生态环境保护综合行政执法支队、宣州区生态环境分局安排三组环境执法人员,并联系委托省内专业大气监测分析机构,于接件当日(9月8日)夜间到宣城高新区(北门开发区)开展摸排调查和突击夜查。
  大气监测分析机构利用大气走航监测车对重点区域开展走航监测(走航路线:宣城高新区内昭亭北路—麒麟大道—乐义岗路—叠翠西路—新晴路—麒麟大道),走航过程中未发现相对高值点;执法人员突击检查了相关重点涉气企业(特别是涉气的化工企业),并调阅查看了企业近几日废气排放在线监测数据,未发现异常情况。
  同时,为进一步深入细致排查相关情况,我局于9月8日—9月11日连续四天安排执法人员对宣城高新区(北门开发区)开展突击夜查和排查。通过连续数日的走航监测排查和突击检查,暂未发现非正常或违法排污情况,下一步将继续加大机动排查力度。
  此外,我局会同第三方检测机构,调阅分析了投诉前后几天相关气象资料,因风力、空气湿度等因素影响,形成逆温层低的静稳天气,大气扩散条件较差,加之宣城高新区(北门开发区)区域废气排放累积叠加效应,可能是造成空气异味污染的另一方面重要原因。
   下一步,我局会继续关注此类问题,将采取突击夜查、飞检等方式,充分利用在线监测监控设施,强化对相关企业和工业园区的环境监管,一旦发现企业环境违法行为予以从严打击,切实依法维护好群众的生态环境权益。
     感谢广大市民一直以来对生态环境保护工作的关心和支持,若发现环境违法线索请及时拨打环保投诉电话:12369
相关附件:
回复时间 2021-09-14 16:25:15
回复部门 市生态环境局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     附件
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 6天9小时15分
  • 累计办理时间
  • 6天8小时39分
信件提交
  • 提交人:万**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-07 22:55:39
信件审核
  • 审核单位:市生态环境局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-08 08:38:34
  • 审核用时:0天0小时36分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-14 17:17:54
  • 办理用时:6天8小时39分